Home>risultati gare scherma
60° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”: le nostre giovanissime spadiste

60° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Trofeo Kinder Joy of Moving

Dal 1° al 8 maggio, presso il Play Hall di Riccione (RN), si è tenuta la 60ª edizione del Campionato Italiano GPG “Renzo Nostini”, competizione valida per l’assegnazione dei titoli nazionali Under-14 2023/24. Numerosa la rappresentanza dei nostri giovani atleti impegnati nelle …

Seconda Prova Gran Prix Kinder Joy of Moving di spada: gli spadisti del Club Scherma Cosenza

Seconda Prova nazionale di spada del Gran Prix “Joy of Moving” 2023/24

Nei giorni da venerdì 19 a domenica 21 dicembre, a Vercelli, si è tenuta la 2a prova di spada del Gran Prix “Joy of Moving”, ultimo appuntamento prima del Campionato Italiano Under 14. Gli spadisti del nostro vivaio – accompagnati dal …

Qualificazione regionale Gold 2024: il team del Club Scherma Cosenza

Qualificazione regionale Gold assoluti: doppietta di Dodaro e Franco; bronzo per Campolongo

Domenica 14 aprile si è tenuta a Pianopoli (CZ) la Prova di qualificazione regionale Gold Assoluti di spada della stagione agonistica 2023/24. Francesco Dodaro e Anthony Victor Franco conquistano i primi due gradini del podio e la qualificazione al Campionato …

Campionato Regionale GPG 2024: il team del Club Scherma Cosenza

Campionato regionale GPG 2024: due ori, due argenti e quattro bronzi per i nostri Under 14

Sabato 6 e domenica 7 aprile si è tenuto a Pianopoli (CZ) il Campionato Regionale GPG 2024. Gli atleti del nostro gruppo Under 14 vincono 2 titoli di campione regionale e riportano a casa anche 2 argenti e 4 bronzi …

Qualificazione regionale Gold 2024: il team del Club Scherma Cosenza

Qualificazione regionale Gold: tripletta di Madeo, Beneduci, Urso; argento per Martire e Salimbeni, bronzo per Campolongo

Sabato 6 e domenica 7 aprile si sono tenute a Pianopoli (CZ) la Prova di qualificazione regionale Gold Cadetti e Giovani di spada e la Prova di qualificazione regionale Gold Assoluti di fioretto e sciabola della stagione agonistica 2023/24. Alessandro …

Seconda Prova nazionale Cadetti/Giovani di spada: momenti di gara

Seconda Prova nazionale Cadetti e Giovani di spada: Dodaro e Runco qualificati ai Campionati Italiani 2024

Sabato 16 e domenica 17 marzo, a Catania, si è tenuta la Seconda Prova nazionale Cadetti e Giovani di spada. In rappresentanza del nostro Club – con il supporto tecnico di Marco Perri e di Anthony Franco nell’inedita veste di …

Seconda Prova nazionale Giovani 2023/24 di fioretto: Caligiuri, Perri, Madeo, Talotta

Weekend in trasferta per gli spadisti Master e i fiorettisti Under 20

Nel weekend di sabato 9 e domenica 10 marzo si sono tenute due gare nazionali: a Busto Arsizio la Quinta Prova del Circuito Nazionale Master 2023/24 e a Lucca la Seconda Prova Nazionale Giovani di fioretto e sciabola. In entrambe …