Baronissi. Seconda Prova di qualificazione GPG: Giulia Salimbeni con il trofeo e il suo M. Bruno

Salimbeni d’argento a Baronissi nella Seconda Prova interregionale GPG 2022/23

Sabato 7 e domenica 8 gennaio si è tenuta a Baronissi (SA) la seconda Prova di qualificazione GPG della stagione 2022/23. Giulia Salimbeni si conferma al vertice del fioretto femminile conquistando uno splendido secondo posto! Fioretto Femminile Nella giornata di …

Ariccia, Seconda Prova nazionale Master: Monteforte e La Regina con Luca Salis, presidente di Aprilia Scherma e organizzatore dell'evento

Monteforte è 11° nella Prova Master di Ariccia

Mauro Monteforte si conferma fra gli spadisti italiani di punta della sua categoria, ottenendo uno splendido 11° posto nella 2ª Prova del Circuito Master 2022/23 che si è tenuta ad Ariccia (RM). Sabato, in un girone non semplice, Mauro inizia …

Prima Prova Gran Prix Kinder Joy of Moving di spada: Edoardo Mingrone

Spadisti a Ravenna per la Prima Prova del Gran Prix “Joy of Moving”

Nei giorni da venerdì 16 a domenica 18 dicembre, a Ravenna, si è tenuta la 1a prova di spada del Gran Prix “Joy of Moving”, competizione nazionale riservata agli atleti delle categorie Under-14. I nostri spadisti, accompagnati dal tecnico Marco Perri, …

Prima Prova Gran Prix Kinder Joy of Moving di fioretto: Giulia Salimbeni e Marco Perri

Salimbeni 9ª a Verona nella Prima Prova del Gran Prix “Joy of Moving”

Sabato 10 e domenica 11 dicembre, a Verona, si è tenuta la 1a prova di fioretto del Gran Prix “Joy of Moving”, competizione nazionale riservata agli atleti delle categorie Under-14. I nostri fiorettisti, accompagnati dal tecnico Marco Perri, riportano a casa …

Campionati Europei paralimpici a Varsavia: gli atleti della squadra italiana

Giulia Salimbeni in gara all’International Fencing Challenge; Mattia Angotti arbitro ai Campionati Europei paralimpici a Varsavia

Domenica 4 dicembre, Giulia Salimbeni ha preso parte all’International Fencing Challenge, trofeo internazionale di fioretto e spada dedicato alle categorie U12 e U14. Questo trofeo, organizzato a Brescia dalla Sport Academy dell’olimpionico Andrea Cassarà, è diventato in soli due anni …

Prima Prova Nazionale Zona 2 di spada: Marco Perri, Anthony Victor Franco e Francesco Dodaro

Franco e Dodaro a Cascia per la 1ª Prova di qualificazione Nazionale di spada

Si è tenuta ad Cascia (PG), nei giorni di sabato 26 e domenica 27 novembre, la 1ª Prova di qualificazione Nazionale Zona 2 di spada, gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani 2023. Anthony Victor Franco e Francesco Dodaro hanno rappresentato …

Prima Prova Nazionale Giovani di fioretto: Marco Perri e Alessandro Madeo

Madeo in gara alla 1ª Prova Nazionale Giovani di fioretto

Si è tenuta a Carrara, nei giorni di sabato 12 e domenica 13 novembre, la 1ª Prova Nazionale Giovani di fioretto e sciabola, gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani Giovani 2022. In pedana, in rappresentanza dei colori del nostro Club …

Prima Prova regionale GPG 2022/23: la delegazione del Club Scherma Cosenza

Tre vittorie e dieci podi per gli Under 14 nella Prima Prova regionale GPG 2022/33

Domenica 6 novembre, organizzata dal nostro Club, si è tenuta a Castrolibero (CS) la prima Prova di qualificazione GPG della stagione 2022/23. Gli atleti del nostro vivaio si confermano fra i più quotati in regione conquistando 3 ori, 3 argenti …

1ª Prova di qualificazione Nazionale Zona 2 di fioretto: atleti e maestri del Club Scherma Cosenza

Ad Ariccia per la 1ª Prova di qualificazione Nazionale di fioretto

Si è tenuta ad Ariccia (ROMA), nei giorni di sabato 29 e domenica 30 ottobre, la 1ª Prova di qualificazione Nazionale Zona 2 di fioretto e sciabola, gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani 2023. In pedana, in rappresentanza dei colori …

1ª Prova Nazionale Cadetti di fioretto 2022/23: Madeo, Martire e Mingrone con i M. Perri e Bruno

Fiorettisti a Salsomaggiore per la 1ª Prova Nazionale Cadetti 2022/23; Angotti arbitro ai Campionati Mondiali paralimpici U23 a San Paolo del Brasile

Sabato 22 e domenica 23 ottobre si è tenuta a Salsomaggiore Terme (PR) la 1ª Prova Nazionale Cadetti di fioretto e sciabola, gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani Cadetti 2023. Alessandro Madeo, Francesco Martire e Francesco Mingrone hanno gareggiato in …