Calendario 1a Prova Interregionale GPG – Trani 7/8 Novembre

ottobre 28, 2009 by  
Inserito in News Gare

Prima Prova GPG - Trani

Si svolgerà a Trani il 7 e l’8 Novembre il primo impegno per gli atleti delle categorie GPG Under 14, impegnati nella 1a Prova Interregionale.

Prenderanno parte alla gara per il Club Scherma Cosenza i seguenti atleti:

  • Gargano Lorenzo
  • Salatino Alberta
  • Tedeschi Maria Grazia
  • Zupi Antonio

Calendario con gli orari diviso per categoria (clicca per scaricare)

1a Prova di Qualificazione di Zona – Reggio Calabria 31 Ottobre/1 Novembre

ottobre 14, 2009 by  
Inserito in News Gare

assalto-sciabola

La 1a Prova di Qualificazione di Zona si svolgerà a Reggio Calabria nei giorni 31 Ottobre e 1 Novembre 2009.

Possono partecipare gli atleti delle categorie Cadetti, Giovani, Assoluti.

ORARI GARE

Orari gara zona sud Reggio Calabria

LUOGO DI GARA
Palasport (Palacalafiore) di Parco Pentimele – Reggio Calabria

ATLETI CONVOCATI

  • Bruno Paolo
  • Iulianello Ivan
  • Monteforte Andrea
  • Nicotera Dino
  • Pastore Giuseppe
  • Perri Matteo
  • Venneri Lia

E’ necessario confermare la propria partecipazione entro venerdì 16 Ottobre.

1a Prova Regionale Assoluti Spada – Platania 11 Ottobre 2009

ottobre 1, 2009 by  
Inserito in News Gare

Assalto di spada femminile

La prima gara della stagione 2009-2010 si svolgerà in Calabria a Platania, paese situato vicino Lamezia Terme. Alla manifestazione potranno partecipare gli atleti dalla categoria Cadetti in poi.

Queste le notizie fornite dalla Delegazione Regionale Calabrese:

LUOGO DI GARA
Palestra Scuola Secondaria di 1° grado “ F. Mastroianni ” – via Cava Calia – Platania (CZ)

ORARI GARA
Orari gara Platania

ATLETI CONVOCATI

Spada Maschile

  • Bruno Paolo
  • Garone Emanuele
  • Iulianello Ivan
  • Manfredi Marco
  • Monteforte Achille
  • Monteforte Andrea
  • Nicotera Dino
  • Pastore Giuseppe
  • Perri Marco

Spada Femminile

  • Caldeo Martina
  • Iannotta Enrica
  • Nicotera Isotta
  • Perino Florence
  • Venneri Lia

Ricordiamo a tutti gli atleti che è necessario confermare la propria partecipazione entro il 4 Ottobre.
La quota di iscrizione di 15 euro andrà versata direttamente sul luogo di gara.

1a Prova Nazionale Cadetti – Ariccia 17-18 Ottobre 2009

settembre 24, 2009 by  
Inserito in News Gare

Comunicato gare

Pubblicato il comunicato gara per la 1a Prova Nazionale Cadetti, in programma ad Ariccia i prossimi 17-18 Ottobre.

ORARI GARE

Clicca per ingrandire

Clicca per ingrandire

Scarica il comunicato federale

Atleti convocati per il Club Scherma Cosenza:

  • Caldeo Martina
  • Iannotta Enrica
  • Monteforte Andrea
  • Pastore Giuseppe

1a Prova Master a Busto Arsizio – 17-18 Ottobre 2009

settembre 21, 2009 by  
Inserito in News Gare

Circolare AMIS

L’AMIS (Associazione Italiana Master Scherma) ha pubblicato il calendario della 1a Prova Nazionale che si terrà a Busto Arsizio sabato 17 Ottobre e domenica 18 Ottobre.

All’interno della circolare:

  • programma delle gare con orari
  • modalità di iscrizione
  • alberghi convenzionati
  • notizie utili per raggiungere Busto Arsizio e il luogo di gara

Circolare AMIS – Numero 1 – Busto Arsizio

Le iscrizioni scadranno il 14 Ottobre, i partecipanti devono avvisare la segreteria prima di questa data.

Convocazioni gare: Rimini (Under 14) – Rovigo (Coppa Italia)

maggio 8, 2009 by  
Inserito in News Palestra

fencingI prossimi appuntamenti vedranno gli atleti del Club Scherma Cosenza impegnati sulle pedane di Rimini e Rovigo.

Nella città romagnola, dal 13 al 19 Maggio, si svolgerà il Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” riservato alle categorie Under 14.

Per l’attività federale questo è uno degli appuntamenti più importanti della stagione, infatti saranno migliaia i bambini che affolleranno il palazzetto 105 Stadium di Rimini. Coloro che trionferanno in questa manifestazione saranno decretati Campioni Italiani nella rispettiva arma e categoria.

Per il Club Scherma Cosenza sono convocati:

  • Monteforte Andrea (fioretto e spada Allievi)
  • Pastore Giuseppe (fioretto e spada Allievi)
  • Zupi Antonio (fioretto e spada Ragazzi)

Pochi giorni dopo saranno di scena i ragazzi della categoria Assoluti, i quali parteciperanno alla Coppa Italia Nazionale in programma a Rovigo dal 22 al 24 Maggio.

Dopo le selezioni regionali svoltesi a Lamezia Terme si sono qualificati:

  • Bruno Paolo (fioretto e spada)
  • Massa Gallerano Luigi (fioretto)
  • Nicotera Dino (spada)
  • Nicotera Isotta (spada)
  • Perri Marco (fioretto e spada)
  • Perri Matteo (fioretto e spada)

A tutti auguriamo un grande in bocca al lupo.

Calendario e convocazioni Coppa Italia Regionale: Lamezia Terme 25-26 Aprile

aprile 18, 2009 by  
Inserito in News Gare

La prova regionale di Coppa Italia si svolgerà a Lamezia Terme nei giorni 25 e 26 Aprile 2009, presso la palestra della scuola elementare “Maggiore Raffaele Perri” in via Adige.

Questo il calendario dettagliato della competizione:

Calendario Coppa Italia Regionale

Per il Club Scherma Cosenza sono convocati:

  • Bruno Paolo
  • Caldeo Martina
  • Caruso Gennaro
  • Iulianello Ivan
  • Locco Veronica
  • Marinelli Caterina
  • Massa Gallerano Luigi
  • Monteforte Achille
  • Monteforte Mauro
  • Nicotera Dino
  • Nicotera Isotta
  • Perri Marco
  • Perri Matteo
  • Rendace Mariachiara
  • Salerno Giovanni
  • Venneri Lia

Calendario Coppa Italia Nazionale – Rovigo 22/24 Maggio 2009

aprile 10, 2009 by  
Inserito in News Scherma

olimpiadi-sciabolaPubblicato con largo anticipo il calendario della Coppa Italia Nazionale, in programma a Rovigo dal 22 al 24 Maggio 2009.

Il via sarà dato dalla Spada Maschile il 22 Maggio. Per il Club Scherma Cosenza si sono qualificati 6 atleti: Bruno Paolo (fioretto e spada) – Massa Gallerano Luigi (fioretto) – Nicotera Dino (spada) – Nicotera Isotta (spada) – Perri Marco (fioretto e spada) – Perri Matteo (fioretto e spada).

Clicca per ingrandire

Clicca per ingrandire

Per conoscere gli orari, come arrivare al luogo di gara e gli hotel convenzionati, scarica il comunicato ufficiale della FIS.

Le iscrizioni scadono il 20 Maggio alle ore 12. Non sarà possibile iscrivere atleti sul luogo di gara.

Vieni a tifare per il Club Scherma Cosenza – 2a Prova Regionale a Rogliano (CS)

marzo 14, 2009 by  
Inserito in News Palestra

Logo Club Scherma Cosenza

Domenica 15 Marzo si svolgerà a Rogliano la 2a Prova Regionale di Spada maschile e femminile, valida per le qualificazioni alla prova nazionale.

Il Club Scherma Cosenza parteciperà con tutti i suoi atleti delle categorie Assoluti, sarà un’ottima occasione per passare una giornata all’insegna dell’agonismo e dello sport.

L’ingresso è libero, perchè non vieni a tifare per i tuoi compagni di sala e della tua città? 😉

Centro Sportivo – via Circonvallazione
ROGLIANO (CS)
dalle ore 9:30

Ti aspettiamo!

Convocazioni 2a Prova Regionale di Qualificazione – SPM/SPF

marzo 5, 2009 by  
Inserito in News Palestra

Si svolgerà il 15 Marzo 2009 a Rogliano (CS), organizzata dall’Accademia di scherma calabrese, la 2a Prova Regionale di Qualificazione, riservata alla categoria Assoluti di Spada maschile e femminile.

Convocati per il Club Scherma Cosenza:

SPADA MASCHILE

  • Bruno Paolo
  • Caruso Gennaro
  • Iulianello Ivan
  • Monteforte Achille
  • Monteforte Mauro
  • Nicotera Dino
  • Perri Marco
  • Perri Matteo
  • Salerno Giovanni

SPADA FEMMINILE

  • Caldeo Martina
  • Iannotta Enrica
  • Locco Veronica
  • Marinelli Caterina
  • Nicotera Isotta
  • Perino Florence
  • Rendace Mariachiara
  • Venneri Lia

Si raccomanda a tutti gli atleti di controllare la propria attrezzatura e indossare la tuta sociale.

In bocca al lupo!