Trasferta a Busto Arsizio per la 5ª Prova del Campionato Master 2017/18

Trasferta a Busto Arsizio per la 5ª Prova del Campionato Master 2017/18

Weekend in trasferta a Busto Arsizio per gli atleti delle categorie master del Club Scherma Cosenza che, sabato... Leggi tutto

Spadisti a Caorle per la 2ª Prova di Qualificazione Nazionale

Spadisti a Caorle per la 2ª Prova di Qualificazione Nazionale

Si è tenuta a Caorle (VE), fra venerdì 9 e domenica 11 marzo, la 2a prova di qualificazione nazionale Assoluti... Leggi tutto

Giovani in gara a Roma per la 2ª Prova Nazionale

27 febbraio 2018 by  

Giovani in gara a Roma per la 2ª Prova Nazionale

Si è tenuta a Roma dal 23 al 25 febbraio la 2ª Prova Nazionale Giovani alle sei armi. Per... Leggi tutto

Trasferta a Roma per la 4ª Prova del Campionato Master 2017/18

25 febbraio 2018 by  

Trasferta a Roma per la 4ª Prova del Campionato Master 2017/18

Weekend in trasferta per gli atleti delle categorie master del Club Scherma Cosenza. Sabato 18 e domenica... Leggi tutto

Due squadre Under 14 di fioretto in gara a Roma per il Gran Prix Kinder +Sport

5 febbraio 2018 by  

Due squadre Under 14 di fioretto in gara a Roma per il Gran Prix Kinder +Sport

Sabato 3 e domenica 4 febbraio a Roma si è tenuto il Gran Prix Kinder +Sport di fioretto e sciabola,... Leggi tutto

Prova Zona Sud: la squadra di spada maschile al 6° posto nella Serie C2

4 febbraio 2018 by  

Prova Zona Sud: la squadra di spada maschile al 6° posto nella Serie C2

Trasferta siciliana per gli atleti del Club Scherma Cosenza impegnati, sabato 27 e domenica 28 ad Acireale, nel... Leggi tutto

Cadetti a Terni per la 2ª Prova Nazionale 2017/18

18 gennaio 2018 by  

Cadetti a Terni per la 2ª Prova Nazionale 2017/18

Si è tenuta a Terni, da venerdì 12 a domenica 14 gennaio, la 2ª Prova Nazionale Cadetti 2017-18 alle sei... Leggi tutto

Tre titoli regionali nel Gran Premio Giovanissimi 2017/18 a S. Pietro a Maida

11 gennaio 2018 by  

Tre titoli regionali nel Gran Premio Giovanissimi 2017/18 a S. Pietro a Maida

Competizione d’inizio anno per gli Under-14 calabresi che sabato 6 e domenica 7 gennaio presso il Palazzetto... Leggi tutto

Tedeschi e Aiello dominano la Seconda Prova Regionale di Spada

18 dicembre 2017 by  

Tedeschi e Aiello dominano la Seconda Prova Regionale di Spada

Splendida doppietta delle schermitrici rossoblù nella Seconda Prova Regionale di Spada maschile e femminile,... Leggi tutto

Martire a Treviso per il Gran Prix Kinder+sport di fioretto

13 dicembre 2017 by  

Martire a Treviso per il Gran Prix Kinder+sport di fioretto

Sabato 9 e domenica 10 dicembre, si è tenuta la 1a prova di fioretto del Gran Prix Kinder +sport, competizione... Leggi tutto